我要投搞

标签云

收藏小站

爱尚经典语录、名言、句子、散文、日志、唯美图片

当前位置:棋牌游戏中心 > 根据需要守听 >

收听航空频率算违法不?有条文规定吗?

归档日期:07-09       文本归类:根据需要守听      文章编辑:爱尚语录

  可选中1个或多个下面的关键词,搜索相关资料。也可直接点“搜索资料”搜索整个问题。

  展开全部虽然没有明确法律条文规定收听是违法的 但是航空管调通话频率属于非民用频率 而使用该频率波段的通讯设备 例如对讲机、电台一类的产品就属于被管制生产、销售、和使用的 也就是说虽然收听不能说违法 但是要收听就要使用这些设备 需要持有相应的准许牌照 没有就属于违法行为了

  知道合伙人教育行家采纳数:5045获赞数:61175毕业于福建省厦门双十中学向TA提问展开全部无线电委员会只管发射,不管接收。目前还没有一条法律禁止大家收听收音机。

  航空管调通话频率属于非民用频率,而使用该频率波段的通讯设备,例如对讲机、电台一类的产品就属于被管制生产、销售、和使用的,也就是说虽然收听不能说违法,但是要收听就要使用这些设备,需要持有相应的准许牌照,没有就属于违法行为。

  1.无线电管理规定所称无线电设备系指有发射功率的无线电发射设备和用于无线电通讯的接收设备(不含电子玩具、遥控家用电器、电视接收机、收音机、收录机和无发射功率的无线.卫星电视广播地面接收设施管理规定第九条:个人不得安装和使用卫星地面接收设施;

  3.民用机场运行安全管理规定里没有禁止收听航空频率的条款,但第178-179条“进行可能影响航空电磁环境的活动”,“机场电磁环境保护区域内民用航空无线电台(站)频率受到干扰时,应当立即报告民航地区管理局” 。

本文链接:http://acemiforum.com/genjuxuyaoshouting/139.html