我要投搞

标签云

收藏小站

爱尚经典语录、名言、句子、散文、日志、唯美图片

当前位置:棋牌游戏中心 > 给水团 >

二战德国陆军一共有多少个集团军

归档日期:08-17       文本归类:给水团      文章编辑:爱尚语录

  可选中1个或多个下面的关键词,搜索相关资料。也可直接点“搜索资料”搜索整个问题。

  知道合伙人文学行家采纳数:8849获赞数:165477百度知道17级,帮助1000万人以上向TA提问展开全部第二次世界大战中,集团军群是纳粹德国武装力量最高等级的作战单位,在德国陆军指挥中起着巨大作用,集团军群司令多为元帅和大将担任。德军的集团军群通常在一个战区或一个战略方向上展开,配置在指定战场,单独完成或与同级友邻部队共同完成具有战略意义的重大军事任务,它通常由2至4个野战集团军、1个坦克集群(集团军)和统帅部的预备兵团编成。另外在作战中配属一个航空队。

  集团军群下属的野战集团军、坦克集群均由3至5个军组成,个别情况下也可编6个军。整个集团军群通常有35到50个师,有时有更多的步兵师、坦克师和摩托化师,装备有9千到一万五千门火炮和迫击炮,500到1000辆坦克和强击火炮,以及500到1500架作战飞机。总兵力一般为20至70万人,指挥官多由元帅和大将担任。

  整个战争期间,德国足见的用于野战的集团军群番号有32个(次)之多 ,仅苏德战场上就出现过16个集团军群。

  1.1939年10月由参加了波兰战役的“南方”集团军群改编而成,总司令为格尔德.冯.伦德斯泰特元帅。法兰西会战结束后不久撤消。1941年4月重新改编为南方集团军群(参见南方集团军群2)。

  2.1942年7月6日,XTL下令将苏德战场的南方集团军群分成“A”和“B”两个集团军群,该集团军群在南高加索方向作战。1944年4月改称南乌克兰集团军群(参见南乌克兰集团军群)。历任总司令为威廉.利斯特元帅(1942.7-1942.9)、阿道夫XTL(兼)(1942.9.9-11)和埃瓦尔德.冯.克莱斯特元帅(1942.11-1944.3)。

  3.1944年9月23日由北乌克兰集团军群改编而成,总司令为约瑟夫.哈尔佩大将。1945年1月26日改称中央集团军群(参见中央集团军群2)。

  1.1939年波兰战役后组建,总司令是费尔多.冯.伯克元帅。在法国战役中战果辉煌。1940年集团军群司令部迁往苏德边境,改组成中央集团军群司令部。(参见中央集团军群1)

  2.1942蔫月6日,在苏联战场由南方集团军群分编而成,历任总司令为伯克元帅(1942.7)和马克西米利安.冯.魏克斯元帅(1942.7-1943.2)

  3.1943年8月在意大利北部组建,历任总司令为隆美尔元帅(1943.8-1944.8)和沃尔特.莫德尔元帅(1944.8-1945.4)

  1.1939年8月在齐菲格防线组建,司令官里特尔.冯.莱布元帅,在大战初期负责对西方的防御,法国战役中协同埃及团军群围歼了法军的重兵集团。1941年改编为北方集团军群(参见北方集团军群2)。

  2.1943年11月在意大利南部组建,历任总司令为阿尔贝特.凯塞林元帅(1943.11-1945.3)和冯.菲廷霍夫.谢尔大将(1945.3-1945.5)

  上述三个集团军群有两个参加了波兰战役和西线战役(A、B集团军群),C集团军群参加了西线战役,属于德军的精锐野战集团军群,也成为了日后苏德战场上的主要力量,其战斗力可以说是德军中的佼佼者。

  于1940年10月25日在法国巴黎组建,指挥法国、比利时和荷兰的德国部队,1944年划如新组建的B集团军群。历任总司令为埃尔温.冯.维茨勒本元帅(1940.10-1942.3)和冯伦德斯泰特元帅(1942.3-1944.5)。

  该集团军群于1942年底1943年初在巴尔干地区由第12集团军扩编而成,主要负责和南斯拉夫军队作战,总司令亚历山大.勒尔大将。

  194.年9月在巴尔干地区组建,兼德国东南总司令部,指挥该地区的德国部队,总司令为冯魏克斯元帅。

  以上三个集团军群基本属于驻守在占领区的部队,可以说称不上是野战部队,其战斗力当然大打折扣,因此在战争中没有发挥什么大的作用。战争后期基本上都被盟军成建制歼灭或投降。

  于1944年5月12日在法国南部组建,历任总司令为约翰内斯.布拉斯科维茨上将(1944.5-9)、赫尔曼.巴尔克装甲兵上将(1944.9-12)、约翰内斯.布拉斯科维茨上将(1944.12-1945.1)、保罗.豪塞尔党卫队大将(1945.1-1945.4)、弗里德里希.舒尔茨步兵上将(1945.4-1945.5)。

  1944年9月在西线日撤消番号,隶属德国西线总司令部。历任总司令为库尔特.斯徒登特大将(1944.11-1945.1)、约翰内斯.布拉斯科维茨大将。

  上面 介绍的两个集团军群都是战争后期为守卫大西洋壁垒而组奖的集团军群,此时的NAZ德国已经穷途末路,部队编制和装备已经远远达不到集团军群的规模只是徒有虚名罢了,结果是在1945年的作战中基本上被盟军歼灭殆尽。

  1.1939年月入侵博览前夕组建,总司令冯.伯克元帅,波兰战役结束后于1939年9月改编为德国中央集团军群(参见中央集团军群1)。

  2.1941年入侵苏联前夕由C集团军(参见C集团军群1)群改编而成,一直在东线战场北翼作战,担负由东普鲁士想波罗的海沿岸各国和列宁格勒防线月该部改编为库尔兰集团军群(参见库尔兰集团军群)。历任总司令为里特尔.冯.莱布元帅(1941.6-1942.1)、屈希勒尔元帅(1942.1-1944.1)、莫德尔元帅(1944.1-1944.3)、林德曼大将(1944.3-1944.7)弗里斯纳大将(1944.7)、舍尔纳元帅(1944.8-1945.1)。

  3.1945年1月26日由中央集团军群改编而成,1945年2月在东普鲁士惨败后解散。历任总司令为洛塔尔.伦杜利克大将(1945.1-1945.3)和瓦尔特.魏斯大将(1945.3-1945.4)。

  1.1939年8月入侵波兰前夕组建,总司令格尔德.冯.伦德斯泰特元帅。波兰战役结束后,于1939年10月改编为A集团军群(参见A集团军群1)。

  2.苏德战争前夕由A集团军群组建,负责苏德战场南翼作战任务。1942年7月分编为A、B两个集团军群。历任总司令为格尔德.冯.伦德斯泰特元帅(1941.6-1941.12)、沃尔特.冯.赖歇瑙元帅(1941.12-1942.1)、冯.伯克元帅(1942.1-1942.7)。

  3.1943念月由顿河集团军群改编而成,总司令为埃里希.冯.曼施泰因元帅。1944年乌克兰会战后改称北乌克兰集团军群。

  4.1944年9月23日由南乌克兰集团军群改编而成,1945年4月4月改编成厄斯特马克集团军群。历任总司令官为约翰内斯.弗里斯纳大将(1944.9-1944.12)、奥托.韦勒上将(1944.12-1945.3)和洛塔尔.伦杜利克大将(1945.4-1945.5)。

  1.苏德战争爆发前由B集团军群改编而成,总司令伯克元帅。该集团军群系进攻苏联的主力军团,长期在东线中央地段作战,参加了莫斯科会战和库尔斯克战役,战争初期屡次围歼苏军重兵集团。1945年1月改称北方集团军群,历任总司令为伯克元帅(1941.6-1941.12)、克鲁格元帅(1941.12-1943.10)、恩斯特.布施元帅(1943.10-1944.6)、沃尔特.莫德尔元帅(1944.6-1944.8)、汉斯.莱因哈特大将(1944.8-1945.1)。

  2.1945年1月26日由A集团军群改编而成,总司令费迪南德.舍尔纳元帅。1945拈月在捷克斯洛伐克和波希米亚被苏军围歼。

  于1942年1月组建,总司令为曼施泰因元帅担负斯大林格勒的解围作战行动,战役后于1943年2月改编为南方集团军群(参见南方集团军群3)。

  这四个集团军群几乎参加德国在欧洲战场上的所有战役,可以说是身经百战。正是这些德军在苏德战争初期给苏军造成了空前的灾难。抛开德国在战争开始时的突然袭击的因素不讲,德军能在苏德战争中给苏联造成巨大的损失,不能不说和他们丰富的作战经验以及优良的军事素质密不可分。尤其是那些优秀的军事指挥官,他们高超的军事指挥能力是令人惊叹的。

  该集团军群于1943年2月在突尼斯组建,其前身为德国非洲集团军,总司令埃尔温.隆美 尔元帅,不久由汉斯-于尔根.冯.阿尼姆大将接任,当年5月在突尼斯战役中被盟军全歼。

  非洲军团曾在隆美尔元帅的指挥下取得了辉煌的胜利,但由于种种原因(主要是XTL的原因)造成了双方在力量对比上的悬殊,所以它的覆灭是在所难免的。

  1944年4月5日由A集团军群(参见A集团军群3)改称而成,1944年9月23日又改编为南方集团军群(参见南方集团军群4)历任总司令费迪南德.舍尔纳元帅(1944.3-7)和约翰内斯.弗里斯纳大将。

  1944年4月5日又南方集团军群(参见南方集团军群3)改称而成,1944年9月改编为A集团军群(参见A集团军群3)历任总司令沃尔特.莫德尔元帅(1944.3-8)和约瑟夫.哈尔佩大将(1944.9-1945.1)

  此时战争力量的对比已经是一边倒的局面,这两个集团军群所起的作用只能是延缓德国战败的步伐罢了。尽管如此,德军的疯狂抵抗还是使苏军在通向胜利的道路上付出了沉重的代价。

  1945年月25日组建,承担防卫西普鲁士,波拉美尼亚和柏林的任务。4月,该集团军参加柏林战役,大部被歼,期于逃往西线向盟军投降。历任总司令为海因里希.希姆莱(1945.1-3)、戈尔哈特.海因里希大将(1945.3-4)库尔特.斯徒登特大将(1945.4-5未到任)库尔特.冯.蒂佩尔斯基尔希步兵上将(1945.5,代理)

  1945年1月26日又北方集团军群(参见北方集团军群2)改称而成,困守库尔兰半岛直至战争结束。历任总司令为洛塔尔.伦杜利克大将(1945.1)、菲廷霍夫上将(1945.1-1945.3)、伦杜利克大将(1945.3-1945.4)和卡尔.希尔佩特大将(1945.4-1945.5)。

  1945年4月由南方集团军群(参见南方集团军群4)改编而成,总司令洛塔尔.伦杜利克大将。1945年在捷克斯洛伐克和波希米亚被苏军围歼。

  1945年4月组建,总司令为迪特里希.绍肯装甲兵上将,负责东普鲁士和维斯拉河三角洲地区的作战,1945拈月14日向苏军投降,这是大战期间作后一批成建制投降的德国部队。

  这时的德国集团军群早已没有了昔日的辉煌,成了不折不扣残兵败将。大批优秀的将领不是被杀就是被罢免,最后连希姆莱这样的庸才都当上了集团军群的司令,可见当时的德军成了一支什么样的军队.一部德国军队由盛而衰的历史也就是NAZ德国从强大走向灭亡历史。

  展开全部二战期间,德军的集团军是由若干个军组成的(一般为3至5个军),按不同级别的编制,集团军的人数不定。以规模最大的集团军——第六集团军为例,多达30万人,少的只有几万人,一般在10万到20万之间。

  主力:德国第11集团军,1940年底组建。该部直辖德军第30军、第49山地军和第54军。德国第九集团军,1940年初组建。该部直辖德军第42军、第20军、第8军、第5军和第6军。德国第20集团军,1940年春季组建,该部下辖德军第3军、第13军、第23军和第17军。

  主要历史:1939年10月8日,上述三个集团军分别改称北部边境地段司令部、中央边境地段司令部和南部边境地段司令部。

  1940年7月,该部下辖德国第十八集团军、第二集团军和第四集团军。1940与1941年之交,该总司令部解散。

  任务:负责指挥与控制驻荷兰和德国西北部的德国第一伞兵集团军、第二十五集团军残部以及海军与空军部队。

  主要历史:1945年4月6日,该集团军群番号撤销,改组为德国西北司令部,1945年5月该司令部率部投降。

  主要历史:1943年8月,该总司令部所辖部队包括隆美尔指挥的驻意大利的德国B集团军群、胡贝指挥的驻西西里的德军部队以及驻中意大利、撤丁岛和科西嘉的德军部队。1944年指挥意大利战场的德国第十集团军和第十四集团军,以及驻在北意大利的赞根战役集群。1945年4月,负责指挥德国G集团军群、C集团军群和E集团军群。1945年5月,该总司令部率部投降。

  历任南线总司令:阿尔贝特.凯塞林 海因里希.戈特弗里德.冯.菲延霍夫.谢尔。

  主要历史:该总司令部曾下辖驻南斯拉夫与阿名单巴尼亚的德国F集团军群(南斯拉夫的贝尔格莱德)和驻希腊与地中海诸岛的德国E集团军群(希腊的萨洛尼卡)。1943年8月起兼德国F集团军群总司部。

  主要历史:1944年至1945年,指挥德国B集团军、G集团军群和H集团军群在西线月,该总司令部下辖德国B集团军群(德国第十五集团军和第七集团军)、G集团军群(德国第十九集团军和第一集团军)、西线装甲集群(稍后改编为德国第五装甲集团军)和第一伞兵集团军(9月编入新组建的德国H集团军群)。1945年5月,该总司令部率部投降。

  主要历史:1940年5月,参加西方战役,担负主攻任务。1941年4月,重新改编为德国南方集团军群。集团军群总司令为格尔德.冯.伦德斯泰特。

  第二次组建时间:1942年7月由在苏联战场南部的德国南方集团军群分组而成

  主要历史:1942年至1943年,先在高加索方向作战,后在苏联战场的南部侧翼作战。1944年3月,改编为德国南乌克兰集团军群。历任集团军群总司令为威廉?利斯特、阿道夫?希特勒(兼)和埃瓦尔德?冯?克莱斯特。1944年9月,改称德国南方集团军群。1945年4月,改编为德国厄斯特马克集团军群。1945年5月,该部投降。参见“德国南方集团军群”、“德国南乌克兰集团军群”和“德国厄斯特马克集团军群”。

  下辖::德国第二集团军、匈牙利第二集团军二德国第六集团军和第四装甲集团军

  主要历史:1943年2月,集团军群总司令部转为预备役。同年7月,该部解散。 历任集团军群总司令:马克西米利安?魏克斯

  主要历史:1944年1月,移驻法国,1944年6月,参加诺曼底战役。1944年8月,在法莱斯战役中遭到重创。1944年12月,组织实施阿登反攻。1945年4月,该部在鲁尔战役中被摧毁。

  主要历史:1940年5月,参加西方攻势。1941年,该部改编为德国北方集团军群。

  历任C集团军群总司令:阿尔贝特.凯塞林 海因里希.戈特弗里德.冯.菲延霍夫.谢尔

  历任D集团军群总司令:埃尔温.冯.维茨勒本、格尔德.冯.伦德斯泰特、沃尔特.莫德尔参见

  主要历史:1943年8月,被纳入德国东南总司令部编成之内。1944年10月,撤离萨洛尼卡。1945年1月,由希腊、阿尔巴尼亚和南斯拉夫南部暂时撤至德里纳河一线月,因德国F集团军群总司令部撤销而成为德国东南总司令部所辖的唯一的集团军群。1945年5月,该部在撒往奥地利边界附近后投降。

  主要历史:1944年秋季从南巴尔干地区撤退。1944年冬季,逐步放弃对德国F集团军群的控制。1945年3月,该集团军群总司令部撤销。

  下辖:德国第一集团军和第十九集团军。1944年至1945年,在与盟军作战的过程中从法国南部败退德国南部。1945年5月6日,该部投降。

  主要历史:1945年通过德国南部撤退。1945年4月6日,该集团军群番号撤销,改组为德国西北总司令部。

  主要历史:其前身为1939年组建的德国北方集团军群和1940年由此改编的德国B集团军群。1941年6月起参加侵略苏联的战争,战争初期下辖德国第四集团军、第九集团军、第二装甲集群和第三装甲集群。在莫斯科战役中被击败。1943年参加库尔斯克战役。1944年在维捷布斯克—明斯克地区遭受重创,后通过波兰撤退。1945年1月,重新改编为德国北方集团军群,在东普鲁士作战。1945年4月2日,该部解散。

  第二次组建时间:1945年1月由德国A集团军群(其前身先后为德国顿河集团军群、南方集团军群和北乌克兰集团军群)改编而成

  下辖:由德国C集团军群改编而成(德国C集团军群于1939年在齐格菲防线月起参加侵略苏联的战争,征服波罗的海沿岸国家。战争初期下辖德国第十六集团军、第十八集团军和第四装甲集群。1942年1月至1944年,围困列宁格勒并在伊尔门湖地区作战。1944年,撤退至纳尔瓦河—派帕斯河一线月,撤退至库尔兰袋形地区。1945年1月,该部改编为德国库尔兰集团军群。1945年5月,该部向苏军投降。

  主要历史:1943年2月,该部改编为德国南方集团军群。南方集团军群总司令为埃里希?冯?曼斯坦因。1944年l3月,该部改编为德国北乌克兰集团军群。历任北乌克兰集团军群总司令为沃尔特.莫德尔和约瑟夫.哈尔佩。1944年9月,该部改编为德国A集团军群。历任A集团军群总司令为约瑟夫.哈尔佩和费迪南德.舍内尔。1945年1月,该部改编为德国中央集团军群。1945年5月,该部在波希米亚地区被歼。中央集军群总司令为费迪南德.舍内尔”。

  主要历史:其前身为德国C集团军群。德国C集团军群1939年8月在齐格菲防线年在马奇诺防线年改编为德国北方集团军群,在侵略苏联的战争中征服波罗的海沿岸国家。

  下辖:先为德国第二集团军和第九集团军,后改为德国第二十一集团军和第三装甲集团军

  主要历史:1945年4月,在柏林战役中遭受重创。1945年5月2日,该部向盟军投降。

  维斯杜拉集团军群总司令:海因里希.希姆菜,库尔特.斯图登,库尔特.蒂佩尔斯基希

  主要历史:其前身为1941年4月组建的德国南方集团军群、1942年2月改编的德国A集团军群、1944年3月改编的德国南乌克兰集团军群、1944年8月改编的德方南方集团军群。1945年5月,该部投降。

  主要历史:其前身是1941年4月组建的德国南方集团军群和1942年2月由此分编的德国南方集团军群。1944年7月,该部下辖二个集群:由罗马尼亚第三集团军和德国第六集团军组成的杜米特雷斯库集群,由德国第八集团军和罗马尼亚第四集团军组成的韦勒集群。1944年8月,该部改编为德国南方集团军群。1945年4月,德国南方集团军群改编为德国厄斯特马克集团军群。1945年5月,该部投降。

  主要历史:其前身为1942年11月组建的德国顿河集团军群和1943年2月由此改编的德国南方集团军群。1944年9月,该部改编为德国A集团军群。1945年1月,德国A集团军群改编为德国中央集团军群。1945年5月,德国中央集团军群在波希米亚地区被歼。

  ①1939年10月由实施波兰战役的德国南方集团军群改编而成,下辖德国第四集团军、第十二集团军、第十六集团军和克莱斯特装甲集群。1940年5月,参加西方战役,担负主攻任务。1941年4月,重新改编为德国南方集团军群。集团军群总司令为格尔德·冯·伦德斯泰特。

  ②1942年7月由在苏联战场南部的德国南方集团军群分组而成,下辖罗马尼亚第二集团军、德国第十七集团军和第一装甲集团军。1942年至1943年,先在高加索方向作战,后在苏联战场的南部侧翼作战。1944年3月,改编为德国南乌克兰集团军群。历任集团军群总司令为威廉·利斯特、阿道夫·XTL(兼)和埃瓦尔德·冯·克莱斯特。1944年9月,改称德国南方集团军群。1945年4月,改编为德国厄斯特马克集团军群。1945年5月,该部投降。参见“德国南方集团军群”、“德国南乌克兰集团军群”和“德国厄斯特马克集团军群”。

  ③1944年9月由德国北乌克兰集团军群改编而成,1945年1月,该部改编为德国中央集团军群。A集团军群总司令为约瑟夫·哈尔佩和费迪南德·舍内尔。参见“德国北乌克兰集团军群”和“德国中央集团军群”。

  ①1942年7月在苏联战场由德国南方集团军群分组而成,下辖德国第二集团军、匈牙利第二集团军二德国第六集团军和第四装甲集团军。1943年2月,集团军群总司令部转为预备役。同年7月,该部解散。历任集团军群总司令为费多尔·冯·博克和马克西米利安·魏克斯。

  ②1943年8月在德国南部由隆美尔重新组建。1943年底指挥驻北意大利的德军部队。1944年1月,移驻法国,下辖德国第七集团军和第十五集团军以及驻宿兰的德军司令部。1944年6月,参加诺曼底战役。1944年8月,在法莱斯战役中遭到重创。1944年12月,组织实施阿登反攻。1945年4月,该部在鲁尔战役中被摧毁。历任集团军群总司令为埃尔温·隆美尔和沃尔特·莫德尔。参见“德国南方集团军群”。

  ①1939年8月在齐格菲防线组建,下辖德国第一集团军、第五集团军和第七集团军。1940年5月,参加西方攻势。1941年,该部改编为德国北方集团军群。C集团军群总司令:为戒廉·冯·勒布。

  ②1943年12月在意大利南部组建。1943年至1945年,指挥德国第十集团军(后来为第十集团军和第十四集团军)在意大利的作战行动。1945年5月4日,该部投降。历任C集团军群总司令为阿尔贝特·凯塞林和海因里希—戈特弗里德·冯·菲延霍夫—谢尔。参见“德国北方集团军群”和“德国库尔兰集团军群”。

  1940年10月在法国巴黎组建,指挥驻法国、比利时和荷兰的德国部队。下辖德国第一集团军、第六集团军和第七集团军。1944年初,该集团军群总司令部并入德国西线总司令部。历任D集团军群总司令为埃尔温·冯·维茨勒本、格尔德·冯·伦德斯泰特和沃尔特·莫德尔。参见“德国西线总司令部”。

  1942年与1943年之交在巴尔干地区由德国第十二集团军扩编而成,驻希腊萨洛尼卡。1943年8月,被纳入德国东南总司令部编成之内。1944年10月,撤离萨洛尼卡。1945年1月,由希腊、阿尔巴尼亚和南斯拉夫南部暂时撤至德里纳河一线月,因德国F集团军群总司令部撤销而成为德国东南总司令部所辖的唯一的集团军群。1945年5月,该部在撒往奥地利边界附近后投降。集团军群总司令为亚历山大·勒尔。参见“德国第十二集团军”。

  1943年夏季在巴尔干地区组建,兼德国东南总司令部,指挥该地区的德国占领军。1944年秋季从南巴尔干地区撤退。1944年冬季,逐步放弃对德国E集团军群的控制。1945年3月,该集团军群总司令部撤销。集团军群总司令为马克西米利安·冯·魏克斯。参见“德国东南总司令部”。

  1944年5月在法国南部组建,下辖德国第一集团军和第十九集团军。1944年至1945年,在与盟军作战的过程中从法国南部败退德国南部。1945年5月6日,该部投降。历任集团军群总司为约翰内斯·布拉斯科维茨和保罗·豪塞尔。

  1944年9月在西线北部组建,所辖主要集团军为德国第一伞兵集团军。隶属德国西线日,该集团军群番号撤销,改组为德国西北总司令部。大战期间历任集团军群总司令为库尔特·斯图登特和约翰内斯·布拉斯科维茨。参见“德国西线总令部”和“德国西北总司令部”。

  ①1941年由德国B集团军群改编而成,下辖德国第六集团军和第十八集团军。其前身为1939年组建的德国北方集团军群和1940年由此改编的德国B集团军群。1941年6月起参加侵略苏联的战争,战争初期下辖德国第四集团军、第九集团军、第二装甲集群和第三装甲集群。在莫斯科战役中被击败。1943年参加库尔斯克战役。1944年在维捷布斯克—明斯克地区遭受重创,后通过波兰撤退。1945年1月,重新改编为德国北方集团军群,在东普鲁士作战。1945年4月2日,该部解散。历任中央集团军群总司令为费多尔·冯·博克、贡特尔·冯·克卢格、恩斯特·布施、沃尔特·莫德尔和汉斯·赖因哈特。参见“德国B集团军群”、“德国北方集团军群”。

  ②1945年1月由德国A集团军群(其前身先后为德国顿河集团军群、南方集团军群和北乌克兰集团军群)改编而成。1945年5月,该部被苏军围歼。中央集团军群总司令为费迪南德·舍内尔。参见“德国顿河集团军群”、“德国南方集团军群”和“德国北乌克兰集团军群”。

  ①1939年8月组建,下辖德国第三集团军和第四集团军,参加波兰战役。1939年10月,该部改编为德国中央集团军群。北方集团军群总司令为威廉·冯·勒布。

  ②1941年由德国C集团军群改编而成(德国C集团军群于1939年在齐格菲防线月起参加侵略苏联的战争,征服波罗的海沿岸国家。战争初期下辖德国第十六集团军、第十八集团军和第四装甲集群。1942年1月至1944年,围困列宁格勒并在伊尔门湖地区作战。1944年,撤退至纳尔瓦河—派帕斯河一线月,撤退至库尔兰袋形地区。1945年1月,该部改编为德国库尔兰集团军群。1945年5月,该部向苏军投降。历任北方集团军群总司令为威廉·冯·勒布、格奥尔格·冯·屈希勒尔、沃尔特·莫德尔、格奥尔格·林德曼、约翰内斯·弗里斯纳、费迪南德·舍内尔和洛塔尔·伦杜利克。参见“德国C集团军群”、“德国库尔兰集团军群”。

  ③1945年4月由德国中央集团军群改编而成。1945年4月,该部被解散。历任北方集团军群总司令洛塔尔·伦杜利克和沃尔特·魏斯。参见“德国中央集团军群”。

  1942年11月由德国第十一集团军总司令部扩编而成,下辖德国第六集团军、第四装甲集团军和罗马尼亚第三集团军、第四集团军,担负斯大林格勒的解围作战行动。顿河集团军群总司令为埃里希·冯·曼斯坦因。1943年2月,该部改编为德国南方集团军群。南方集团军群总司令为埃里希·冯·曼斯坦因。1944年l3月,该部改编为德国北乌克兰集团军群。历任北乌克兰集团军群总司令为沃尔特·莫德尔和约瑟夫·哈尔佩。2944年9月,该部改编为德国A集团军群。历任A集团军群总司令为约瑟夫·哈尔佩和费迪南德·舍内尔。1945年1月,该部改编为德国中央集团军群。1945年5月,该部在波希米亚地区被歼。中央集军群总司令为费迪南德·舍内尔。参见“德国南方集团军群”、“德国北l乌克兰集团军群”、“德国A集团军群”和“德国中央集团军群”。

  1945年1月由德国北方集团军群改编而成,其前身为德国C 集团军群。德国C集团军群1939年8月在齐格菲防线年在马奇诺防线年改编为德国北方集团军群,在侵略苏联的战争中征服波罗的海沿岸国家。德国北方集团军群1942年1月至1944年对列宁格勒实施围困并在伊尔门湖地区作战;1944年,撤退到纳尔瓦河一派帕斯河一线月,撤退到库尔兰袋形地区。1945年1月,改编为德国库尔兰集团军群。1945年3月,该部向苏军投降。历任库尔兰集团军群总司令为海因里希—戈特弗里德·冯·菲延霍夫—谢尔、洛塔尔·伦杜利克和卡尔·希尔佩特。参见“德国C集团军群”和“德国北方集团军群”。

  1945年1月25日组建,承担防卫西普鲁士、波米拉尼亚和柏林的任务。所辖部队先为德国第二集团军和第九集团军,后改为德国第二十一集团军和第三装甲集团军。1945年4月,在柏林战役中遭受重创。1945年5月2日,该部向盟军投降。历任维斯杜拉集团军群总司令为海因里希·希姆菜、库尔特·斯图登特和库尔特·蒂佩尔斯基希。

  1945年4月由德国南方集团军群改编而成。其前身为1941年4月组建的德国南方集团军群、1942年2月改编的德国A集团军群、1944年3月改编的德国南乌克兰集团军群、1944年8月改编的德方南方集团军群。厄斯特马克集团军总司令为洛塔尔·伦杜利克。1945年5月,该部投降。参见“德国南方集团军群”、“德国A集团军群”和“德国南乌克兰集团军群”。

  1944年3月30日由德国A集团军群改编而成,下辖德国第十七集团军、第一装甲集团军和罗马尼亚第三集团军。其前身是1941年4月组建的德国南方集团军群和1942年2月由此分编的德国南方集团军群。1944年7月,该部下辖二个集群:由罗马尼亚第三集团军和德国第六集团军组成的杜米特雷斯库集群,由德国第八集团军和罗马尼亚第四集团军组成的韦勒集群。1944年8月,该部改编为德国南方集团军群。历任南乌克兰集团军群总司令为费迪南德·舍内尔和约翰内斯·弗里斯纳。1945年4月,德国南方集团军群改编为德国厄斯特马克集团军群。1945年5月,该部投降。参见“德国南方集团军群”、“德国A集团军群”和“德国厄斯特马克集团军群”。

  1944年3月由德国南方集团军群改编而成,下辖德国第一装甲集团军、第四装甲集团军和肯普夫集群。其前身为1942年11月组建的德国顿河集团军群和1943年2月由此改编的德国南方集团军群。1944年9月,该部改编为德国A集团军群。历任北乌克兰集团军群总司令为沃尔特·莫德尔和约瑟夫·哈尔佩。1945年1月,德国A集团军群改编为德国中央集团军群。1945年5月,德国中央集团军群在波希米亚地区被歼。参见“德国顿河集团军群”、“德国南方集团军群”、“德国A集团军群”和“德国中央集团军群”。

  ①1939年8月组建,下辖德国第八集团军、第十集团军和第十四集团军,参加波兰战役。1939年10月,该部改编为德国A集团军群。南方集团军群总司令为格尔德·冯·伦德斯泰特,参见德国A集团军群。

  ②1941年4月由德A集团军群改编而成。1941年6月起由德国A集团军群改编而成。1941年6月起参加侵略苏联的战争,战争初期下辖德国第十一集团军、第十七集团军、第六集团军和第一装甲集群。先后在乌克兰、顿涅茨、克里米亚和罗斯托夫地这作战,在罗斯托夫战役中受阻。1942年2月,该部分编为德国A集团军群和B集团军群。历任南方集团军群总司令为格尔德·冯·伦德斯泰特、沃尔特·冯·赖歇瑞和费多尔·冯·博克。参见“德国A集团军群”和“德国B集团军群”。

  ③1944年8月由德国南乌克兰集团军群改编而成。下辖德国第十七集团军、第一装甲集团军和罗马尼亚第三集团军。其前身为1941年4月组建的德国南方集团军群、1942年2月分编的德国A集团军群和1944年3月改编的德国南乌克兰集团军群。1945年4月,该部改编为德国厄斯特马克集团军群。历任南方集团军群总司令为约翰内斯·弗里斯纳、奥托·韦勒和洛塔尔·伦杜利克。1945年5月,德国厄斯特马克集团军群投降。参见“德国A集团军群”、“德国南乌克兰集团军”和“德国厄斯特马克集团军群”。

  ④1943年2月由德国顿河集团军群改编而成,下辖德国第一装甲集团军、第四装甲集团军和肯普夫集群,在第聂伯河与顿涅茨河之间对苏军发起反击。1944年3月,该部改编为德国北乌兰集团军群。南方集团军群总司令为埃里希·冯·曼斯坦因。1944年9月,该部改编为德国A集团军群。1945年1月,改编为德国中央集团军群。1945年5月,该部被歼。参见“德国顿河集团军群”、“德国北乌克兰集团军群”、“德国A集团军群”和“德国中央集团军群”。

  1945年4月组建,下辖德国第二集团军和第四集团军,在但泽湾地区作战。集团军群总司令为迪特里希·冯·绍肯。

  1943年2月组建,下辖德国第五装甲集团军和德国—意大利第一装甲集团军。1943年5月,该部在突尼斯战役中被歼灭。历任集团军群总司令为埃尔温·隆美尔和汉斯—于尔根·冯·阿尼西姆。

本文链接:http://acemiforum.com/geishuituan/447.html